Новости по достижению целей: согласен с договором оферты

Как стать умнее: мануал для неленивых

17.09.2017

Как стать умнее: мануал для неленивыхЗдравствуйте, мои уважаемые читатели. Тема, которую я затрону, волнует каждого, кто хочет повысить уровень своей жизни, обзавестись приятными знакомствами, завоевать уважение окружающих, поднять свою самооценку… В общем, продолжать можно до бесконечности. Возможно, кто-то согласен на простые радости, но вам, я в этом уверен, необходимо взять от жизни по максимуму. Поэтому давайте подробно рассмотрим важнейший вопрос – как стать умнее.

Не путаемся в определениях

Под фразой «стать умнее» я имею в виду не только повышение общего уровня знаний, но и умение трансформировать ее в мудрость. Эрудированный человек не просто должен хорошо разбираться в литературе, философии, политике и поддерживать любые интеллектуальные темы в беседе. Но и успешно применять все свои навыки на практике. Согласитесь, что трудно заслужить уважение людей пустыми, хоть и умными речами. Важно подкреплять свои слова действиями.

Умная и эрудированная личность разбирается в тонкостях психологии и находит подход к любому человеку; находит выход из любой сложной ситуации, продумывает каждое свое действие и даже умеет предугадывать поведение окружающих. Проще говоря, быть умным значит, не просто получать хорошие оценки в школе и университете, но и понимать, как именно применять полученные знания в условиях суровой действительности.

Надеюсь, мое объяснение нашло у вас отклик и вы с ним согласны. Теперь приступим к главному.

Что почитать

Вообще, первый совет, который даст вам любой разумный человек, будет следующим: «Читайте! Как можно больше! Как можно чаще! Книги – это лучшее из того, что когда-либо могло создать человечество». И я полностью с этим согласен. Но хочу немного скорректировать этот момент, чтобы чтение было не бездумным хватанием книг с полок магазина, а максимально продуктивным для вас процессом. Итак, какие книги принесут пользу вашему интеллекту:

Книги из школьной программы

Могу поспорить, что вы многое забыли из того, что учили много лет назад. Книги по физике помогу вам лучше понимать законы природы. Химия и биология, изученная более детально, позволит вам разбираться в процессах, которые происходят в вашем собственном теле, понимать, какие продукты полезнее для вас, а какие наверняка нанесут вред. Эти знания помогу вам избежать влияния аферистов, которые просто обожают наживаться на неосведомленности других людей. Подтяните историю – и вот уже современные процессы больше не будут казаться вам нем-то странным. Вы поймете, насколько история может быть циклична и как часто прошедшие процессы влияют на современность.

Художественная литература

Герои этих книг проживают собственные жизни, попадают во вполне реальные ситуации, из которых стараются выйти с достоинством (или нет – кому как повезет). Чтение таких книг позволяет взглянуть на ситуацию глазами другого человека и понять, какие действия могут привести к тем или иным ошибкам.

стать умнее

Научная фантастика

Пища для ума и фантазии должна поступать регулярно. Погружаясь в параллельные Вселенные, узнавая, как бы изменился наш мир и что в нем никогда не изменится, что было бы, если бы человечество выбрало другой путь, мы учимся пространственному мышлению.

Юмористически рассказы

Филигранный юмор дает возможность посмотреть на жизнь с некой долей иронии, понять, что мы имеем право не воспринимать все абсолютно серьезно. Это также возможность развить собственное чувство юмора и вкус к хорошим остроумным шуткам.

Книги по маркетингу, экономике, психологии

Понимание того, откуда берутся деньги и куда они уходят, как и куда грамотно инвестировать свои средства – все это вы будете знать, если внимательно изучите экономику и маркетинг.

О мотивах чужих поступков, о контроле собственных эмоций, о том, как предугадать действия собеседника вы узнаете из книг по психологии.

Книги по законодательству своей страны

Вы наверняка в курсе, что незнание законов не освобождает от ответственности. Поэтому я предлагаю вам быть всегда на шаг впереди – изучите административные, гражданские, уголовный кодексы, прочтите внимательно Конституцию. Пользу от этих знаний вы наверняка сможете почерпнуть.

Чем питаться

поумнетьКакими бы «высшими в цепочке существами» мы не считали себя, по сути, мы набор биологического материала в красивой оболочке. И очень важно содержать эту оболочку и то, что внутри в хорошем состоянии. Чтобы мозг работал на все 100% (не надо говорить о том, что мы используем только 10%. Можете почитать статью об этом https://ru.wikipedia.org/wiki/Миф_о_10_%25_используемой_части_мозга нам необходимо правильно питаться и насыщать себя только полезным топливом.

Среди продуктов, которые вам обязательно нужно употреблять, чтобы всегда быть в интеллектуальной форме, я бы выделил следующие: рыба, орехи, черника, свежие фрукты и овощи.

Помните, что питание должно быть сбалансированным и регулярным. Если хотите краткосрочный и быстрый эффект – съешьте качественный горький шоколад и выпейте кофе.

С кем общаться

Мы не можем существовать без общества. Любой человек, который попадает в наше эмоциональное поле, влияет на нас, хотим мы того или нет. А потому внимательно присмотритесь к тем, кто вас окружает – вы можете назвать этих людей хорошими, добрыми, успешными, умными?

Общайтесь с теми, кто мотивирует вас развиваться и расти в своей сфере. Это может быть преподаватель, тренер, люди сходных с вами интересов, родственники. Если вы увидите, что есть в мире те, кто не только разделяет ваши интересы, но и делает это профессионально, вы вдохновитесь стать лучше и умнее, чем вы есть сейчас.

Общайтесь с очень умными людьми других профессий. Профессионалы в любой отрасли – это ценнейший кладезь знаний. Если вы филолог, ищите людей, компетентных в истории, политологии, медицине. Если прекрасно разбираетесь в бизнесе, ищите людей искусства. Отлично разбираетесь в точных науках, попробуйте найти общий язык с людьми творческих профессий.

Игры разума

тренировать мозгМозг – это та же мышца, которую нужно постоянно держать в тонусе. Поэтому попробуйте следующие способы прокачать свою эрудицию:

  • Придумывайте и записывайте собственные истории. Даже если вы никогда и никому не покажете то, что вы написали, постоянное оттачивание ума написанием текстов поможет вам лучше строить предложения в общении.
  • Попробуйте постоянно складывать в уме цифры автомобильных номеров, запоминайте телефонные номера.
  • Разгадывайте сложные кроссворды, скачайте на телефон логические игры.

Напоследок…

Я искренне желаю вам достичь поставленных целей и стать еще более эрудированным, чем вы есть сейчас. Главное, не останавливайтесь, продолжайте развиваться. И никогда разговаривайте высокомерно с теми, кто знает меньше вас. Ведь вполне возможно, что человек, с которым вы говорите, только начал путь к себе лучшему.



Новости по достижению целей: согласен с договором оферты