Новости по достижению целей: согласен с договором оферты

6 правил для развития мозга

11.09.2017

6 правил для развития мозгаЗдравствуйте, мои уважаемые читатели. Бытует мнение, что мозг сравним с обычными мышцами. Без регулярных тренировок и поддержания себя в тонусе невозможно иметь хорошую фигуру. Так и с мозгом: без постоянного саморазвития человек деградирует. Мозг – ценнейший орган в нашем организме, нельзя допустить затупления ума и потери сообразительности. Поэтому предлагаю вашему вниманию 6 несложных правил, следуя которым вы сможете всегда поддерживать свой мозг в тонусе.

Мозг - самая большая загадка человечества

Ученые всего мира признаются: нет загадочнее и таинственнее инструмента, чем человеческий мозг. Некоторые даже проводят аналогию с компьютером: всю жизнь мы чему-то учимся, что-то узнаем, а вся информация, которая в той или иной степени полезна нам сохраняется на жестком диске нашего мозга. Если же информация не является для мозга актуальной, он без сожаления стирает ее, чтобы освободить место для новых данных.

Невозможно в одной статье перечислить все функции мозга, но остановимся только на том, что именно он формирует такие качества, как самосознание, воображение, память, чувства, речь, мышление и восприятие. Если вам действительно интересно узнать как можно больше о возможностях и строении мозга, советую прочесть книги Джона Медина, Роджера Сайпа и других авторов. Уверен, вы откроете для себя массу неизведанного.

Я же остановлюсь на азах саморазвития. Существуют специальные упражнения, с помощь которых можно развить мозг и сделать его еще более мощным. Но есть также и подготовительные, так называемые подводящие действия, которые позволят тренировать как ребенка, так и взрослого самодостаточного человека. Согласитесь, начинать всегда следует с малых весов, постепенно увеличивая нагрузку.

Рассмотрим отдельно каждое правило

Интересуйтесь новым

Именно интерес заставляет нас изучать новые науки или знакомиться с новыми людьми. Нужно научиться интересоваться окружающим миром. Но как заставить себя это сделать? Мой совет примерно такой же, как и в случае с энтузиазмом: убедите себя, что вам это интересно. Есть люди, которые годами живут в вакууме, хотя, стоило бы им начать познавать мир, и, вероятно, многое в их жизни поменялось бы в лучшую сторону.

Развивая интерес, мы тем самым положительно влияем на память и концентрацию внимания. Это позволяет нам дольше обращать внимание на что-либо и чувствовать исследуемый предмет глубже.

Мотивируйте себя и заряжайте энтузиазмом

Великие философы утверждают, что нельзя добиться ничего важного без энтузиазма. И я с ними полностью согласен. Чтобы развиваться, необходимо эмоционально участвовать в происходящем и получать от этого наслаждение. Не нравится читать книги? Попробуйте начать с самых, на ваш взгляд, интересных. Разгадывайте сложные головоломки. Развивайте себя так, как вам нравится. И пусть вначале вы будете симулировать энтузиазм. Потом это состояние превратится в привычку.

Развивайте мышление

Развивайте мышлениеДумать – занятие не из легких, поэтому есть люди, которым это занятие не по душе. Но давайте же будем честны: нам нравятся умные люди, мы с интересом слушаем их и познаем новое. Так что мешает вам стать таким же? Развивайте логическое мышление – и сможете поступательно решать задачи. Развивайте творческое мышление – и из одной мысли вы сможете развить собственную вселенную. Не забывайте об аналитическом и критическом мышлении. Научившись ими управлять, вы сможете в нужный момент пользоваться самым нужным из них.

Учитесь наблюдательности

Наблюдательный человек имеет хорошую память и обладает развитой интуицией. Запоминайте нюансы, вспоминайте в мелочах, как прошел ваш день и даже то, как вели себя и что говорили ваши сотрудники. Тем самым вы натренируете себя замечать даже самые незначительные детали и сможете делать для себя важные выводы.

Организовывайте свой мозг

Самоорганизованность – один из важнейших навыков человека. Если вы научитесь контролировать каждое свое действие, то сможете хранить мысли правильно. Даже в творчестве хаос часто препятствует благотворному развитию проекта, что уже говорить про личную и профессиональную деятельность.

Приведу небольшой список последствий неорганизованности:

  • Необходимость доделывать дневную работу по ночам, недосыпание.
  • Снижение работоспособности и внимательности на работе и в учебе.
  • Хаос в мыслях.
  • Регулярные опоздания.
  • Лишние траты в путешествиях (в спешке вы обязательно забудете дома какую-то важную вещь).
  • Злость на вас со стороны сотрудников, особенно, если речь идет о командной работе.

Возьмите под контроль свои действия. Иначе вы до конца жизни будете реагировать исключительно на возникающие проблемы.

Учитесь концентрировать внимание

Это особенно сложное правило для творческих людей, но освоить его вполне возможно. Чем дольше вы концентрируетесь на задаче, тем проще вам будет ее решить. Другого пути не существует.

Проследите за тем, сколько дел вы успеваете выполнить за день. Учитывайте даже то, сколько раз вы берете в руки смартфон и как часто посещаете социальные сети. Часто отвлекаясь на ерунду, вы убиваете концентрацию. А потеря концентрации будет означать только одно – вы даже одну книгу за неделю прочесть не сможете, постоянно отвлекаясь на другие дела.

Это также полезно для развития мозга

 

  • Регулярные занятия спортом
  • Общение с интересными и умными людьми.
  • Полноценный сон и хороший отдых.
  • Здоровое питание.
  • Развитие стрессоустойчивости.
  • Решение логических задач.
  • Чтение художественно и исторической литературы, познавательных журналов, развивающих книг.

 

Иметь развитый и сильный мозг, расти как личность, тренировать интеллект – все это не так сложно, как может показаться на первый взгляд. Желаю вам стать тем человеком, которым вы себя видите. Просто используйте свой потенциал по максимуму. Успехов! И до встречи в новой статье.

полезно для развития мозга



Новости по достижению целей: согласен с договором оферты