Новости по достижению целей: согласен с договором оферты

Эффект Пигмалиона

07.07.2019

Эффект ПигмалионаЭффект Розенталя, более известный как эффект Пигмалиона, — психологическое явление, заключающееся в предсказуемом поведении в результате неправильного восприятия ситуации другим человеком или рядом лиц. Простой пример: если в коллективе появился новый человек и некоторые коллеги говорят, что новенький недружелюбен, то вы, естественно, попытаетесь уменьшить общение с этим человеком или вообще будете его избегать и игнорировать. Затем этот новый сотрудник, увидев отношение коллектива к себе, сам начнет избегать контакта с коллегами, тем самым подтверждая свою якобы недружелюбность. Такой интересный эффект можно назвать самоисполняющимся пророчеством.

История появления

Социологи такое явление выявили очень давно. Самым ярким примером такого психологического явления является банкротство во время Великой депрессии в США: различные догадки и слухи распространили информацию о банкротстве банка, это вызвало ажиотаж у клиентов, которые начали немедленно выводить свои деньги со счетов, причем случилось это массово. Естественно, у банка нет достаточного количества налички, чтобы выдать деньги всем своим клиентам. Таким образом, банк стал реальным банкротом из-за слухов.

банкротство во время Великой депрессии

Активное изучение этого феномена первым начал психолог Роберт Розенталь, следивший за предполагаемыми результатами некоторых экспериментов. В ходе исследования было обнаружено, что ученые могут получать результаты в зависимости от отношения непосредственно к своему эксперименту и испытуемому человеку.

Такое исследование привело ученых к осознанию того, что в ходе своих исследований они должны минимизировать любое предположение исхода события. Нашлось решение этой проблемы: ученым просто не давали доступ к испытуемому или группе испытуемых человек, чтобы избежать ложных ожиданий. Такой слепой метод используется и в наши дни.

Изучая исследования Розенталя, психологи не обделили вниманием и другие сферы жизни. Например, одной группе учеников сказали, что их будут обучать самые квалифицированные преподаватели, а другой — что у них самые обычные, среднестатистические преподаватели. По итогам года оказалось, что первая группа наиболее успешно прошла курс обучения и набрала больше балов в тесте на IQ.

Текущие исследования эффекта Пигмалиона

Эффект РозенталяВ наше время исследования этого явления ушли далеко вперед, и, чтобы не загружать вас, читатели, заумными речами, можно сказать просто: ведутся исследования, для кого и в каких ситуациях проявится такой эффект.

Погрузившись в этот вопрос, можно понять, что даже при учете всех индивидуальных различий людей проявляются такие факторы, как сила восприятия и то, как долго люди знают друг друга.

Вероятнее всего, эффект Пигмалиона произойдет в момент, когда принимающий информацию находится в большей силе, чем непосредственно сама цель. Также огромное влияние оказывает то, были ли люди ранее знакомы. Чем больше два человека общаются и узнают друг друга, тем меньше шансов на появление ложных представлений.

Как известно из недавних исследований этого вопроса, в обычной, повседневной жизни этот эффект проявляется значительно сильнее, чем в лаборатории. Как мы с вами уже знаем, лабораторные исследования демонстрировали значительные показатели. Однако в реальной жизни этот эффект оказался более распространенным, чем тот же эффект Розенталя, который имеет более низкий шанс появления.

Следующий немаловажный вопрос: каким образом предположения масс доходят до конечной цели, учитывая, что некоторые могут составить свое мнение по факту общения, а остальные оказываются заложниками ложных предположений?

Такое влияние относится к так называемому социально-эмоциональному климату, который создает вокруг себя человек воспринимающий, это включает в себя различные невербальные сигналы, показывающие на открытость человека и готовность к дружбе. Преподаватель, который возлагает большие надежды на ученика, будет относиться к нему более лояльно, говорить более спокойно и более подробно объяснять тот или иной вопрос.

Важность эффекта ожидания

Зная то, что неточные предположения могут негативно влиять на конечный результат действия, стоит продолжать изучение данного феномена не только в закрытых лабораториях, но и в повседневной жизни. Ведь одно такое небольшое открытие привело к изменению стратегии всех научных работ как в психологии, так и в других науках.

Следует понимать, какую роль на самом деле играет предположение человека по отношению к другим людям, — это отражается на всей жизни человека. Это прослеживается от самых незначимых событий до тех, которые могут в корне изменить жизнь человека.

Знать, что первоначальное впечатление играет огромную роль в дальнейшем взаимодействии людей, — значит быть вооруженным в этом вопросе и подготовленным к неожиданным ситуациям судьбы. Проще говоря, зная эффект Пигмалиона, можно предугадать некоторые события, понять, как к тебе будет относиться то или иной человек, что играет немаловажную роль в любой сфере жизни.

Важность эффекта ожидания



Новости по достижению целей: согласен с договором оферты