Новости по достижению целей: согласен с договором оферты

Как бороться с плохими привычками

13.08.2018

Как бороться с плохими привычкамиИспанский драматург Х. Беневенте-и-Мартинес как то сказал, что любой человек на нашей планете является рабом своих привычек. В этом материале мы попытаемся опровергнуть данное заявление. Привычки определяют характер, поведение и наши действия, но любой человек в силах избавиться от них или попробовать начать борьбу. Все это очень сложно, но невозможного в этом мире практически нет. Ниже будут даны советы, как начать бороться с вредными и плохими привычками и попытаться заменить их хорошими.

Какие бывают привычки

Жизнь большинства людей протекает в привычном им ритме. Например, проснувшись, практически каждый идет умываться и завтракать. У многих процедура завтрака или приема душа отличается, но суть остается прежней. Большая часть действий в жизни человека становится автоматизированной. Ученые доказали, что наш мозг получает более 10 тысяч сигналов, при этом осознанно человек обрабатывает около 40-50 из них.

Все остальное подчиняется нашим привычкам. Они могут быть хорошими или плохими. Плохие привычки еще называют вредными. Все привычки определяют поведение человека и его реакцию. Научившись ими управлять, можно получить контроль над своей жизнью.

Вредная или плохая привычкаВредная или плохая привычка – это не обязательно алкоголизм или курение. В этот же список можно включить привычки разбрасывать по дому грязную одежду, грызть ногти и т.д. Эти привычки очень часто не осознаются человеком, и кажутся чем-то естественным. Однако возникают ситуации, когда они становятся проблемой. Если к Вам придут гости, а по всей комнате будет разбросана одежда, то Вам придется ее быстро собирать. Изменив свой психологический механизм, можно без труда избавиться от этих явлений и сделать свою жизнь проще и легче.

Приемы и методы для избавления от вредных привычек

Обратите внимание на свои привычки

Во-первых, обязательно нужно сделать так, чтобы привычки были осознанными. Это даст толчок к тому, чтобы избавиться от автоматизма. Некоторые из них можно не замечать до тех пор, пока кто-то Вам не скажет о них. Некоторые люди, которые в своей речи используют «матерные выражения», могут этого не замечать, но после того, как им сообщить об этом, они начнут обращать внимание и могут постараться избавиться от слов паразитов.

Заменяйте привычки

Давайте представим, что человек – это компьютер, а привычки – его системные файлы. Если просто начать их удалять, то могут возникнуть проблемы с работоспособностью устройства. В случае с привычками, дело обстоит аналогично. Отказавшись от чего-либо, у человека может появиться психологический вакуум, который нужно заполнять. Поэтому старайтесь найти альтернативу вредной привычке. Это очень важно, особенно при попытке бросить курить или пить. Существуют различные исследования ученых, которые утверждают, что данный вариант является самым эффективным и действенным. В отношении других привычек он тоже работает.

Если Вы много времени проводите перед телевизором, попробуйте заменить его чтением книг. Так же можете начать смотреть фильмы на своем компьютере, это позволит сэкономить время, которое отводится на рекламу по ТВ.

Бросьте себе вызов

Бросьте себе вызовВ западных странах популярностью пользуется система вызова самому себе. Она получила название 30 days Challenge и подразумевает процесс изменения своей жизни в течение 30 дней. Вы можете рискнуть и попробовать, принесет ли это Вам пользу или нет. Автором данного метода является американец Стив Павлин. Суть очень простая – если что-то делать (или не делать) в течение 30 дней, то просто выработается привычка.

Бороться с плохими привычками этим способом очень эффективно. Если Вы часто употребляете жирную пищу, попробуйте отказаться от нее всего на месяц. Вы заметите, что это не так и сложно, а через некоторое время выработается привычка. Иногда, получается, сделать все очень быстро, но от некоторых привычек даже за месяц не получится избавиться. Следуйте правилу – 1 привычка = 1 месяц и не пренебрегайте им.

Так же можно стимулировать свой вызов. Например, отложите несколько тысяч и дайте себе обещание, что в случае успешного исполнения вызова, Вы потратите ее на то, что давно хотели. Или расскажите своим родственникам и друзьям, пообещав, что если Вам не удастся сдержаться – то сводите их в кафе и оплатите ужин.

Применяйте триггеры

Практически все привычки связаны с определенными ритуалами. Во время курения мы держим в руках сигарету и т.п. Триггеры позволяют избавиться от них более либеральными методами. Многие курильщики, бросая эту привычку, используют леденцы или другие предметы, которыми заменяют пагубную привычку. Способы и методы ограничены только Вашей фантазией.

Не говорите «Но»

Пытаясь победить свой стереотип, Вы встретитесь с психологической проблемой, которую довольно сложно перебороть. Существует один прием, который даст возможность избавиться от плохих мыслей.

Не игнорируйте свои переживания, а старайтесь бороться с ними. Всегда старайтесь найти позитивные явления, используя простой предлог «но». Вы решили отказаться от бутылочки пива каждую пятницу. Поэтому у Вас могут возникнуть различные переживания. Просто запишите на бумаге их решения. Например, я не буду пить пиво в эту пятницу и не смогу расслабиться, но у меня останутся лишние деньги, которые я могу потратить на поход в кино или купить себе что-то вкусное. Многие пытаются просто запомнить все эти доводы, но записав их на бумаге, Вы получите дополнительный стимул и сможете визуально видеть все преимущества, получаемые при отказе от вредной привычки.

Не усложняйте

Не стоит придумывать сложные методы решения различных проблем. Хотя психологически многие люди настраивают себя на мысль, что легко ничего не решается. Это не так, и такие мысли только усугубят ситуацию.

Решили отказаться от жирной и вредной пищи и перейти на здоровое питание? Чтобы решить эту проблему, просто составьте список продуктов, которые стоит употреблять. Использовать различные диеты или лекарственные препараты не нужно, ведь придется глубоко погружаться в эту тему и изучать те или иные нюансы. Со временем, возможно и придется так поступить, но на начальном этапе достаточно простого отказа от вредного питания.

Следите за прогрессом

И напоследок, не забывайте следить за тем, как Вы боретесь со своей вредной привычкой и каких успехов добиваетесь. Заведите бумажный или онлайн дневник и делитесь там своими мыслями.

Привычки



Новости по достижению целей: согласен с договором оферты