Новости по достижению целей: согласен с договором оферты

Как стать уверенней в себе: ТОП 6 полезных привычек

04.01.2018

Как стать уверенней в себе: ТОП 6 полезных привычекПриветствую вас, мои дорогие читатели. Сегодня я бы хотел поднять насущный вопрос, который, уверен, очень вас волнует. Вы думаете, что ваш успешный сотрудник всегда на 100% уверен в своих силах? А этот харизматичный политик? Думаете, он никогда не занимался самобичеванием? Может быть, вам кажется, что только вас посещает это липкое и противное чувство неуверенности в своих талантах, силах и возможностях? Ошибаетесь. Нас таких миллионы и миллиарды. Каждый из нас в той или иной степени бывает не уверен в себе. Вопрос только в том, как мы относится к этому состоянию и какие выводы пытаемся сделать.

Неуверенность в себе – это нормально. Абсолютная уверенность в своих силах – это уже сродни какой-то мании. Ведь именно самокритичность помогает нам не останавливаться на достигнутом и хотеть стать еще лучше. Вопрос только в степени этой неуверенности. Если вы чувствуете, что потеряли веру в себя, просто поменяйте отношение к ситуации и к себе, в частности. А я помогу вам найти более простой и понятный способ достичь гармонии.

Уверенность как стиль жизни

Давайте разберемся, что же значит быть уверенным человеком. В первую очередь, уверенность – это понимание, что вы обладаете качествами, которые делают вас более счастливым. Это важное условие, которое позволяет идее перейти в статус действия. Уверенность в собственных силах – это вера в себя на переговорах с важным заказчиком. Это гарантия, что публичное выступление пройдет на высшем уровне. Это возможность расширить зону комфорта и развернуть нос корабля на курс к успеху.

Если вы не знали, именно уверенность в себе чаще, чем профессионализм позволяет стать успешным человеком и достичь поставленных целей. Предлагаю пройти курс молодого бойца и обрести полезные навыки, которые позволят вам обрести веру в себя.

Полезные привычки на каждый день

  1. Нет уверенности – симулируйте ее

Как стать уверенней в себеЕсли не чувствуете в себе уверенности, просто сымитируйте ее. Звучит не по-научному, но метод действенный. В дикой природе слабые животные, чтобы выжить, притворяются более храбрыми и сильными, чем они есть на самом деле. Перед лицом опасности метод срабатывает. Так почему бы вам не взять его на заметку?

Тут нужно учесть, что обычное самовнушение не сработает. Наш мозг – штука умная, и, если вы будете просто бормотать что-то из серии «я уверенный, я уверенный, я очень уверенный в себе человек» - он сразу почувствует подвох. Лучше заранее подготовьтесь к ситуации, которая потребует от вас уверенности: порепетируйте перед зеркалом речь, получайте удовольствие от общения с людьми, обращайте внимание на мимику людей, тон их общения. Мозг получит основание для положительного настроя и уверенность появится сама собой.

  1. Делайте ставку на свои достоинства

Неуверенный человек чаще фокусируется на собственных недостатках, чем на преимуществах. Но вы же думаете, что только вы состоите из одних минусов? Уверен, в вас ест качества и таланты, которых может не хватать другим людям. И вы удивитесь, но качества, которые вы не замечаете в себе, могут оказаться вашим главным оружием.

Давайте сделаем так: возьмите лист бумаги и ручку, и ответьте на следующие вопросы:

  • Какие 10 положительных качеств вы в себе видите?
  • За что вас любят окружающие?
  • За что вы сами себя любите и уважаете?

В общем, вы поняли – научитесь хвалить себя и почувствуете собственную значимость.

  1. Не слушайте тех, кто говорит «у тебя ничего не выйдет»

Кто дал право вашему знакомому судить, получится у вас что-то или нет? А ведь как часто мы зависим именно от мнения тех, кого знаем и кому доверяем. Со знакомыми и друзьями мы часто делимся своими планами на жизнь, ищем их поддержки и участия. Но именно от них вы рискуете услышать критику. И даже не потому, что они вас не любят и не хотят вам счастья. Эта проблема из разряда компетенций.

Вашим друзьям и родителям зачастую просто не хватает соответствующего опыта. Поэтому, если вы уже решили начать новое дело – идите к эксперту в этой области. Критика от него не будет обидной по двум причинам: 1) он вам по сути никто и не влияет на вашу уверенность в себе; 2) он даст по-настоящему дельный совет, который поможет вам двигаться вперед.

  1. Будьте перфекционистом в меру

уверенность в себеНет в мире идеальных людей. Просто примите это как данность. Поэтому не стоит так ревностно избавляться от своих недостатков, болезненно реагировать на каждую неудачу и расстраиваться из-за ошибок. Ошибаются абсолютно все – и это нормально. Если вам нравится прогрессировать, просто возьмите на заметку моменты, которые показались вам менее удачными и планомерно работайте над тем, чтобы в будущем больше не допускать их. Никогда себя не унижайте. Никогда не говорите себе, что вы не справились, потому что слабы или бездарны. Разрешите себе быть не идеальным, и вы увидите, как благотворно это отразится на вашей уверенности в собственных силах.

  1. Прекращайте уже параноить

Запомните одну простую истину, которая всегда лежала на поверхности: всем на вас плевать. Просто прочувствуйте это. Окружающим людям абсолютно все равно, что вы говорите, как себя ведете, что едите и какой костюм сегодня надели. Им категорически наплевать на все, что не касается их самих. Сейчас объясню чуть глубже.

В период сильной неуверенности в себе нам начинает казаться, что все вокруг замечают ваши недостатки: неудачно подобранный галстук, плохую стрижку или ошибку в выступлении. Мы думаем, что люди только тем и занимаются, что выискивают и находят наши недостатки, запоминают наши слова и действия, чтобы потом найти способ высмеять нас. Забудьте весь этот бред как можно скорее. Потому что каждый человек занят только собой. Даже если в этот момент изображает внимательного собеседника.

Так что расслабьтесь уже и выдохните. Не стоит бояться публичных выступлений, потому что вы сами замечаете больше своих ошибок, чем это когда-нибудь смогут сделать окружающие.

  1. Не бойтесь людей

Неуверенные в себе люди, попадая в новый коллектив или на встречу с незнакомыми им людьми, испытывают болезненное чувство неуверенности. Причем, стресс может оказаться настолько сильным, что человеку кажется, будто все присутствующие в помещении выше его минимум на голову. Уже освоившись, он понимает, что это только иллюзия, которую выдал мозг, пораженный страхом неудачи.

 На самом деле, все мы не без изъяна, все хотим быть любимыми, сильными, стойкими и красивыми. Все мы так или иначе сомневаемся в собственных силах. Все испытываем страх перед неизвестностью, даже если тщательно скрываем это от окружающих.

Не бойтесь людей, не робейте перед начальником, коллегами, женщинами. Вы ведь не знаете, насколько неуверенными они в этот момент себя чувствуют.

Действуйте! Я уверен, что у вас все получится. Уверенности вам на выбранном пути. И до встречи в следующей статье.



Новости по достижению целей: согласен с договором оферты