Новости по достижению целей: согласен с договором оферты

Колесо баланса

15.10.2010

Что-то много я последнее время уделяю внимания финансовой теме. Поэтому сегодня мы поговорим о гармонии во всех областях жизни. И вспомним для этого про колесо баланса. Его построение позволяет понять некоторые подводные камни, мешающие достичь необходимой гармонии.

Чтобы построить это самое колесо, для начала необходимо условно поделить свою жизнь на ряд областей. В моем случае получились такие:

  • Самореализация (хобби, работа, творчество);
  • Достаток (деньги, уровень жизни);
  • Саморазвитие (личностный, духовный рост, обучение);
  • Здоровье (тело, питание, сон);
  • Быт (дом);
  • Общение (друзья);
  • Личная жизнь (любовь, отношения);
  • Отдых (путешествия, развлечения).

Порядок здесь значения не играет. Естественно, вы можете добавлять или убавлять области, придумывать им подходящие названия. Главное - охватить все, что проявляется в жизнь. Для кого-то будут актуальны области детей, карьеры, отношений с родственниками и т.д.

Колесо балансаДалее  следует приступить к изображению этого колеса. Каждая ось отвечает за свою область. Там, где оси пересекаются, находится точка отсчета (ноль). Если провести окружность ближе к тому месту, где оси заканчиваются, то пересечение окружности с осями даст десятку. Десятка характеризует достижение полного удовлетворение от области. Это не обязательно должно быть достижение всех возможных целей - некоторые цели могут являться процессами. Да и десятка эта условна - в настоящий момент жизни.

У каждой области в списке поставьте оценку от 0 до 10, которая характеризует степень вашей удовлетворенности текущем положением вещей. На каждой оси отметьте соответствующую точку. И проведите линии между соседними точками. Таким образом, получилось колесо баланса.

Первым делом следует обратить внимание на форму колеса. Если она близка к кругу (не важно, маленькому или большому) - это хорошо. Если в ней есть ямки, особенно достаточно глубокие, - это сообщает о некоторых проблемах.

В «проблемные» области может утекать наша энергия. Для того, чтобы комфортнее идти по жизни (катиться на колесе баланса :) ), необходимо в первую очередь сгладить все ямки. Совершенно не обязательно до ровного круга, но без особых неровностей. Так что составьте список целей, достижение которых приведет к необходимым результатам.

Следующее, что можно сделать с колесом баланса - это рассмотреть каждую область и отметить, какие минимальные усилия могут привести к тому, чтобы максимально улучшить положение вещей. С этого и стоит начать.

Еще один возможный вариант - построить для каждой области соответствующие уровни, описанные в посте «Уровни достатка». Разумеется, не в денежном выражении, а абстрактно.

Если вы еще не строили колесо баланса, сделайте это прямо сейчас. Обязательно откроете для себя что-то новое.

 

Смотрите также

- пирамида Маслоу



Новости по достижению целей: согласен с договором оферты