Новости по достижению целей: согласен с договором оферты

Формулировка намерений. Часть 3

10.09.2009

О такой штуке, как комплексный эквивалент, я уже рассказывал. Но на всякий случай повторюсь, поскольку штука эта важная.

Комплексным эквивалентом называется такое слово (или словосочетание), которое скрывает за собой целый набор объяснений, различных для каждого конкретного человека.

Например, можно рассмотреть такой комплексный эквивалент как любовь. Для кого-то признание в любви означает «ты мне нравишься», для кого-то «я хочу от тебя детей». Для того чтобы выяснить, что скрывается под этим словом для каждого конкретного человека, надо, чтобы он ответил на следующие вопросы:

  1. Как вы узнаете, что вас любят (список из как можно большего количества пунктов);
  2. Как вы даете понять другому человеку, что вы его любите (аналогично).

Ответы должны быть не пространными, которые можете понять только вы, а вполне конкретными. То есть другой человек сможет сделать так, как там написано, просто прочитав каждый пункт. «Любит, когда смотрит влюбленными глазами,» - это ни о чем.

Поскольку комплексный эквивалент не имеет объективного значения, то старайтесь при формулировании намерений использовать не его, а то, что вы под ним понимаете.

Еще один момент заключается в конкретизации результата. В намерении могут быть детали, которые важны, но конкретный результат, который хочется получить, человеку неизвестен. Не знает он, что было бы лучше. В этом случае какая-нибудь модификация фразы «гармонично для меня и окружающих» может быть весьма кстати.

Вроде бы о письменной формулировке почти все написал, что знаю.



Новости по достижению целей: согласен с договором оферты